АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Степанакерт не пойдет на односторонние уступки: Араик Арутюнян

Требования Азербайджана далеки от того, чтобы называться экологическими. Об этом на внеочередном заседании Нацсобрания Арцаха заявил президент республики Араик Арутюнян, говоря о блокировке Лачинского коридора группой азербайджанцев, пишет Арцахпресс.

“У них (азербайджанцев – ред.) сформировался стереотип, что мы смирились с социальными, бытовыми проблемами и откажемся от нашей политики национального самоопределения. Но последний митинг, назначение Рубена Варданяна на пост госминистра, визит во Францию, все это стало шоком для Азербайджана. Вплоть до того, что звучали угрозы в мой адрес”, — заявил Арутюнян, отметив, что провокационные действия не дадут результата, Степанакерт не пойдет на односторонние уступки. Он сообщил, что арцахские власти выдвинули ответные требования на наблюдательный визит экологов.

“Мы проявили очень конструктивное поведение, но все наши предложения были отклонены. Если их цель экологическое наблюдение, мониторинг, то мы это предложили, однако предложение не было принято, поскольку их целью является перекрыть дорогу”, — сказал президент.

Арутюнян призвал всех армян в Армении и Диаспоре мирными акциями донести до мировой общественности голос Арцаха, что здесь происходит гуманитарная катастрофа.

“До сегодняшнего дня мы не шли ни на какие уступки, никогда не решали ни одного вопроса в одностороннем порядке или по принуждению. Всегда имели место обсуждения, в их результате приходили к соглашению. Так происходило в вопросах инфраструктуры, дорог, использования Сарсангского водохранилища. Всегда был диалог, но в этот раз он был нарушен”, — сказал Араик Арутюнян.