БИЗНЕС

О инвестиционном бизнес-проекте АФК и благотворительном фонде Евтушенкова

Несколько десятилетий существования корпорации «Система» не прошли впустую. АФК оставила заметный инвестиционный след, способствующий развитию наиболее перспективных для отечественной экономики бизнес-проектов.

Биография учредителя корпорации

Владимир Евтушенков родился в тяжелые послевоенные годы — в 1948 году на Смоленщине в селе Каменщина. Его родители в ту пору трудились на молокозаводе.

Владимир еще со школы знал и любил химию больше других школьных предметов, самостоятельно осваивал то, что не входило в школьную программу. Дома проводил эксперименты, хоть и не всегда успешно. Мечтать стать профессиональным ученым.

После службы в СА Евтушенкову Владимиру Петровичу не пришлось долго выбирать, куда поступить учиться. Он подал документы в РХТИ им. Менделеева. Это был осознанный выбор профессии инженера-технолога. Окончил вуз он в 1973 году.

По распределению, после вуза он отправился работать в город Дзержинск на местное градообразующее предприятие. После двух лет работы и повышения с должности мастера до начальника участка, переехал в Москву. В специализирующемся на изделиях из пластмассы Карачаровском заводе он начал работать начальником цеха и дорос до главного инженера. Получил ряд отраслевых наград.

В то же время продолжал обучение. Поступил в МГУ на экономический факультет и успешно окончил его. Позже дважды защищал диссертации экономической тематики. После первой защиты ему присвоили звание кандидата наук. После второй — доктора.

В начале 90-х он учредил АФК «Система», корпорация грамотно вкладывала средства в предприятия различных отраслей.

Наиболее интересные инвестпроекты Владимира Евтушенкова

Корпорация «Система» направила свои первые инвестиции в развитие активов предприятий торговли и туризма, не оставила без внимания занимающиеся недвижимостью, телекоммуникациями и стройиндустрией компании. Многие из них вышли в лидеры сегментов российского рынка.

Детищу бизнесмена удалось возродить затухающий в новых экономических реалиях «Детский мир». Этот бренд вскоре засиял новыми красками. Владимир Евтушенков и АФК «Система» превратили его в сетевого ретейлера с многочисленными торговыми точками не только в России, но и в Казахстане и Белоруссии. В дальнейшем бренд был успешно продан другим акционерам.

Из бывшей поликлиники Интуриста Евтушенков вырастил сеть «Медси», состоящую из медцентров, санаториев и больниц, рассредоточенных по всей территории страны.

Аналогичная ситуация была с агропредприятиями. Бизнесмен Евтушенков, создал агрохолдинг «Степь» из ряда разрозненных предприятий. Сейчас «Степь» — среди лидеров автоматизации АПК.

Меценат Евтушенков

Владимир Евтушенков проявил себя как меценат. Он входит в состав Попечительского совета фонда, который способствует развитию Русского музея.

В 2004 году предприниматель стал инициатором создания крупного БФ. В сфере интересов организации — поддержка и развитие социально значимых направлений: от образования до культуры и медицины.