РОССИЯ

Российские вина становятся достойными конкурентами импортным

Уже сегодня вино отечественного производства занимает более половины внутреннего рынка. По качеству оно уверенно конкурирует с импортными напитками. Федеральные власти намерены и дальше развивать российское виноградарство: в 2023 году на эти цели направят порядка 3,5 млрд рублей бюджетных средств.

Стимул для производителей

За развитие виноградарства и виноделия в России плотно взялись в 2019 году, когда был принят соответствующий федеральный закон. Как отметил министр сельского хозяйства Патрушев Дмитрий Николаевич, это стало мощным стимулом для российских виноделов.

Всего за год существенно сократилась доля импортного виноматериала, использовавшегося для производства напитков в нашей стране. Выросло качество российских вин. При этом объемы выпуска, вопреки многим опасениям, увеличились: так, в 2021 году отечественные виноделы нарастили производство вина на 2%. За 10 месяцев 2022-го рост составил уже 9%, достигнув 27 млн декалитров. Наиболее существенное увеличение зафиксировано в сегменте игристых вин — 26,7%.

Значительно выросло и количество виноградников. Впервые в новейшей истории лозу начали выращивать на площади в 100 тысяч гектаров. Дальнейшее развитие собственной сырьевой базы и расширение виноградопригодных земель — одно из ключевых направлений господдержки отрасли.

По словам Дмитрия Патрушева, заложенные в федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства мероприятия позволят вывести конкурентоспособные сорта винограда и к 2025 году удвоить объемы производства саженцев отечественной селекции.

Вложения в индустрию

В 2023 году в рамках разработанного Минсельхозом федерального проекта на стимулирование виноградарства и виноделия направят порядка 3,5 млрд рублей, что в полтора раза превышает размер финансирования в текущем году. Общий размер вложений в развитие индустрии за восемь лет составит около 26,5 млрд.

Уже сегодня вина российского производства занимают 55% отечественного рынка. В перспективе объемы выпуска можно увеличить еще на 400 млн литров. Достаточно высокая рентабельность бизнеса — до 30%, поддержка Минсельхоза и растущий интерес инвесторов создают благоприятные условия для масштабирования отечественного виноградарства.

Как отмечают в профессиональном сообществе, отрасль виноделия стала одним из самых быстро развивающихся сегментов в АПК. В условиях многочисленных санкций, введенных против РФ в 2022 году, интерес жителей страны к отечественным напиткам и спрос на них увеличивается. По мнению экспертов, яркая индивидуальность российских вин будет способствовать и развитию внутреннего туризма.