АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯПОЛИТИКА

«Армения нуждается в Турции и Азербайджане больше, чем во Франции и США»: Ибрагим Калын

Спикер и главный советник президента страны-спонсора международного терроризма Турции Ибрагим Калын заявил, что в ближайшие 10 лет будут предприняты «очень хорошие» шаги не только с Азербайджаном, но и с Арменией.

Вместе с тем, он вновь повторил утверждения о том, что армянская диаспора не желает нормализации армяно-турецких отношений, отметив, что Армения нуждается в Турции и Азербайджане больше, чем в Франции и США.

«Знаете, армянская диаспора больше всего сконцентрирована в двух странах – США и Франции, где она крайне влиятельна в политической, экономической, медиа и других сферах», — отметил Калын, при этом, забывая, как именно армяне оказались в этих странах.

Армянская влиятельная диаспора образовалась из бежавших со своей исторической родины армян, спасавшихся от турецких ятаганов во время Геноцида армян в Турции. Не удивительно, что диаспора негативно реагирует на процесс нормализации армяно-турецких отношений, поскольку турецкие власти отказываются признавать совершенное их предшественниками преступление 1915 годa.

Очевидно, что именно упомянутые западные страны препятствуют экспансионистским планам турецко-азербайджанского тандема на Южном Кавказе, поэтому турецкое руководство пытается всячески исключить их влияние на Армению, которую без внешней поддержки преступные режимы Анкары и Баку планируют вынудить принять нужные им решения путем силы, угроз и давления.