АРМЕНИЯПОЛИТИКАРОССИЯ

Захарова продолжает уходить от ответов на вопросы об Арцахе

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в очередной раз продемонстрировала полную некомпетентность по вопросу Нагорного Карабаха(Республика Арцах), отказываясь отвечать на прямые вопросы армянского журналиста Айка Халатяна.

Как оказалось, она не владеет информацией о переговорах российских миротворцев с Азербайджаном по поводу проверок компаний, работающих на арцахских рудниках. Захарова пообещала уточнить этот вопрос. Нет сомнений, что и после уточнения, у представителя МИД не найдется вразумительного ответа на то, что миротворцы выходят за рамки своих полномочий.

Отвечая на вопрос о словах главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что Нагорно-Карабахская Автономная Область была в составе Азербайджана в момент подписания Алма-Атинской декларации в 1991 году, что полностью не соответствуют действительности, и почему право Арцаха на самоопределение игнорируется в переговорном процессе, Захарова ушла от ответа, задав журналисту встречный вопрос:

«Вы задавали этот вопрос руководству Армении?».

По ее словам, этот вопрос требует в первую очередь формирования официальной позиции в Ереване.

«Мне кажется, Сергей Викторович Лавров на пресс-конференции все акценты расставил. Тут больше нечего сказать. Давайте Вы или кто-либо задаст этот вопрос властям Армении», — добавила Захарова, так и не прокомментировав искажение исторических фактов российским министром.

Третий вопрос армянского журналиста касался той же пресс-конференции Лаврова, в ходе которой он заявил, что сопредседатели Минской группы отказываются работать с Россией, однако в Женеве Россия, США и ЕС провели переговоры по вопросу стабильности и безопасности в Закавказье. Вопрос заключался в том, насколько возможно возобновление работы Минской группы, и почему Запад и РФ могут вести переговоры по Грузии, а по Арцаху — нет?

По словам Захаровой, Вашингтон и Париж под надуманными предлогами отказались сотрудничать с Россией, похоронив Минскую группу как международную площадку.

Захарова посчитала некорректным ставить на одну доску эти два формата, поскольку работа Женевских дискуссий осуществляется под эгидой сопредседателей ООН, ОБСЕ и ЕС, а США выступают как участники переговоров.