АРМЕНИЯ

Волков нарушает трехстороннее заявления от 9 ноября: арцахский оппозиционер возмущен бездействием властей

Послевоенные события показали, что действующие власти республики не в состоянии обеспечить интересы Арцаха. Об этом заявил лидер арцахской оппозиции Тигран Петросян в прямом эфире на своей странице в Facebook.

По его словам, в то время, как вся общественность говорит о недопустимости установления рентген-сканеров на КПП в Лачинском коридоре, умалчивается еще более важная проблема. Дело в том, что после того, как группа якобы экологов из Азербайджана перекрыла единственную магистраль, связывающую Арцах с внешним миром, российские миротворцы, нарушив устав, ведут переговоры с азербайджанской стороной о возможности проведения исследований на арцахских месторождениях, в то время как власти республики не противостоят этому явлению.

В частности Петросян обвиняет в бездействии и проазербайджанской деятельности президента Арцаха Араика Арутюняна и секретаря Совета безопасности Виталия Баласаняна.

Если ты думаешь об интересах Арцаха, ты должен взять Волкова за глотку, и спросить, что ты творишь? Мы столько земель сдали без войны, Бердзор, Карвачар, чтобы остановить войну, а Волков проводит азербайджанцев в наш Степанакерт, а ты в гражданской одежде сопровождаешь? Ты занимаешься протурецкой деятельностью”, — заявил Петросян, обращаясь к Виталию Баласаняну, который подал на него в суд за обвинения в сдаче Агавно и других сел Кашатагского района, и утверждая, что ответственность на Баласаняна за переговоры переложил Араик Арутюнян.

Тигран Петросян утверждает, что, согласно трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года, миротворцы, в лице генерала Андрея Волкова, не имеют полномочий вести переговоры с Азербайджаном о природных ресурсах, а вчерашний инцидент на КПП, в ходе которого миротворцы не пропустили в Арцах азербайджанских журналистов, это – всего лишь шоу.

Все, кто нужно, уже дважды побывали в Арцахе”, — заявляет Петросян, добавив, что если Волков хочет вести переговоры, пускай сам ездит в Шуши, а не привозит азербайджанцев в Арцах.

Оппозиционер также возмущен тем, что власти не выразили протеста против Волкова после того, как он назвал армянские города Степанакерт Ханкенди, а Мартакерт Агдере, и не потребовали сменить командующего РМК.

Это — неприемлемо, что Волков привозит в Арцах экологов для обсуждения наших рудников, это — нарушение трехстороннего заявления. Об этом должны говорить власти, а не я. Если вы не в состоянии, убирайтесь со своих постов. Если не сделаете этого сейчас, потом будет поздно”, — сказал Петросян.