АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКА

ВВС обвинили в «обелении» азербайджанской автократии на средства BP

Азербайджанский журналист Эмин Гусейнов, который в 2015 году подвергся политическому преследованию в Азербайджане, обвинил Британскую радиовещательную корпорацию (ВВС) в «обелении» азербайджанской диктатуры после трансляции фильма, снятого при поддержке правящей семьи страны и спонсируемого британским нефтяным гигантом BP.

Двухсреийный фильм «Чудеса Азербайджана» был продемонстрировал зрителям в BBC World News в августе, но не транслировался в самой Великобритании. В нем рассказывается, «как азербайджанское нефтяное богатство позволило процветать столице Баку» и получить репутацию «Парижа Востока».

BP потратила 300 000 фунтов стерлингов на фильм, который был снят британской производственной компанией Sandstone Global при поддержке фонда и медиацентра, управляемого членами правящей семьи Азербайджана. Ведущая и историк Беттани Хьюз, которая является соучредителем Sandstone Global, представила данный фильм.

Гусейнов заявил Opendemocracy, что ВВС пережила «позорную трансформацию и дала гласность самому кровавому и коррумпированному режиму в мире». Он также обвинил BBC в том, что та пассивно освещает ситуацию с правами человека в Азербайджане и поставил под сомнение отсутствие внимания по поводу связей BP с режимом Алиева.

Фильм также неявно продвигал претензии Азербайджана в отношении Шуши, города на территории Нагорного Карабаха, который Азербайджан захватил во время Второй карабахской войны в 2020 году.

Отметим, что в соответствии с так называемым «контрактом века» BP является крупнейшим иностранным корпоративным инвестором в богатый ресурсами Азербайджан.

Компания уже давно сталкивается с критикой со стороны правозащитников и активистов по климату за его связи с правящим режимом Алиева, который был обвинен в фальсификации выборов, подавлении несогласных и непропорциональной выгоде от нефти и газового богатства Азербайджана.