АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКА

Если речь идет о воссоединении, то они должны присоединиться к Ирану: депутат от Тебриза ответил на заявления Алиева

Представитель Тебриза в иранском парламенте Ахмад Алирезабейги прокомментировал антииранские заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева, сообщает иранские портал qafqaz.ir.

«В случае, когда мы сталкиваемся с внешнеполитической слабостью, каждый никчемный человек позволяет себе нести чепуху, но, однозначно, после распада Советского Союза, когда колючие проволоки этой страны были сняты, мы стали свидетелями того, как большое количество азербайджанцев бросалось в Аракс, чтобы перебраться в Иран. Связь той стороны Аракса с этой стороной более крепкая. Они принадлежат этой стороне. Никто с этой стороны не бросался в другую сторону. Это свидетельствует о том, что по обе стороны Аракса люди имеют иранскую идентичность», — заявил депутат.

По его мнению, те проблемы, которые сегодня имеются в стране, стали причиной того, что иностранные силы позволяют себе антииранские высказывания.

«Президент США, который говорит, что освободит Иран, президент Франции, который называет народные протесты революцией, желающий показать себя Ильхам Алиев – все они чужаки. Ожидаем, что укреплением национального единства и созданием исходящей от воли народа силы как можно скорее будет дан ответ на все эти бредни, поскольку пока они считают, что не будет «железного кулака» народа, они будут заниматься хвастовством», — отметил Алирезабейги, подчеркнув, что история свидетельствует о том, что Азербайджан принадлежит Ирану, и если речь идет о воссоединении, то азербайджанцы должны присоединиться к Ирану.