АРМЕНИЯ

В Армении снимают документальный фильм о Тигране Великом

В Армении стартовали съемки фильма «Тигран Великий. Между Западом и Востоком». Об этом в беседе с «Инфотека24» рассказал руководитель армянского культурного проекта HAYASA Тигран Манасян.

Идея подобного фильма возникла после успешного запуска и проката документального телевизионного фильма «Урарту. Забытое царство«. Новый проект будет более масштабным. Фильм рассказывает про царя Великой Армении Тиграна II (95-55 до н.э.).

Автор идеи фильма продюсер и историк Тигран Манасян вынашивал идею создания фильма более 10 лет. Однако обращение к подобным историческим темам таят в себе огромную ответственность и являются весьма дорогими в производстве. Авторы долго не могли позволить себе съемки «Тиграна Великого», поскольку делаются они не для внутренней армянской аудитории, а для показа в разных странах мира.

«Прокат «Урарту» продемонстрировал интерес мировых кино- и телеканалов к темам, связанным с армянской историей. Более 20 стран и площадок приобрели и уже показали «Урарту. Забытое царство» от США до Сингапура. Для нас, если честно, это было приятной неожиданностью, которая вдохновила нас на новые более амбициозные идеи. И следующей стала судьба эллинистического монарха 1 века до н.э. Тигран Великого из династии Арташесидов. Тигран Великий, как известно, величайший царь в истории Армении, объединивший под своей властью территории от Кавказа до Египта и от Средиземного моря до Каспийского»,- отметил Манасян.

По его мнению, фигура Тиграна Великого столь же драматична, сколь и велика. Несмотря на фантастически политические и военные победы, предательство сыновей привело Тиграна к опасности войны на два фронта. Армению спасло решение Тиграна о мире и союзе с Римом. И как вспоминали историки древности Армения еще долго оставалась третьей силой в мире после Рима и Персии.

 

«Производство фильма ведут кинокомпания «Partner Film» совместно с ParaTV. Режиссер фильма — Вага Варданян. Автором сценария является историк, доктор исторических наук, специализирующийся на эпохе эллинизма Рубен Манасерян. Соавтором сценария выступил кинодраматург Олег Массарыгин. Консультантом картины является крупный советский и армянский археолог, доктор исторических наук Мкртыч Зардарян«,- поделился с нашим корреспондентом Манасян.

 

Продюсерами фильма выступили кинопродюсер Тигран Манасян и депутат НС РА Ваге Акопян. Это уже второй после Урарту их совместный фильм, который имеет высокий почти европейского стандарта бюджет и должен стать визитной карточкой Армении. Фильм позиционируется как бизнес-проект, который должен стать одним из самых успешных армянских фильмов на мировом рынке кино.

 

Съемки фильма проходят на территории Армении, Арцаха, Турции и России.

«На данный момент мы завершаем наш осенний блок съемок, где снимаются основные батальные сцены с участием армянских, римских, персидских и понтийских солдат. Весной 2023 года съемки будут возобновлены, где будут сниматься основные актерские сцены с участием царя Тиграна, Митридата Евпатора, Гнея Помпея и других действующих лиц. Затем, после завершения всех съемок мы перейдем к монтажу и компьютерной графике. Зритель увидит фильм в конце 2023 года. Скажу сразу, что зрителя ждет сразу несколько приятных сюрпризов, связанных с персонажами, которых будут играть армянские и европейские актеры. А также с принимающими участие в фильме историками из Армении, Германии, Франции, Италии и других стран»,- сказал Манасян.