АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Пашинян: Алиев готовит геноцид армян Нагорного Карабаха

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на заседании правительства, ответил на претензии президента Азербайджана Ильхама Алиева на, так называемый, «Зангезурский коридор» через территорию Армении, подтвердив безосновательность подобных требований.

По его словам, среди действий, противоречащих трехстороннему заявлению, уже долгое время муссирующийся манипулятивный дискурс вокруг Лачинского коридора и попытка начертить параллели между Лачинским коридором и разблокированием всех транспортных коммуникаций региона, предусмотренным 9 пунктом трехстороннего заявления.

Президент Азербайджана пытается создать надуманные основы, якобы из-за невыполнения обязательств, для закрытия Лачинского коридора и осуществления геноцида армян Нагорного Карабаха. Между тем, регулирования трехстороннего заявления не оставляют место для подобных параллелей, и это обосновывается несколькими фактами:

1. Лачинский коридор непосредственно назван в трехстороннем заявлении как таковой;
2. В 9 пункте заявления нет упоминания ни коридора, ни какого-либо наименования территории Армении;
3. Лачинский коридор не дорога или транспортный путь, но и территория с 5-километровой шириной, в 9 пункте нет упоминания о подобной территории;
4. Лачинский коридор находится под контролем российских миротворцев, в 9 пункте говорится, что контроль за транспортным сообщением между западными районами Азербайджана и Нахиджеваном осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России. Этот вопрос дополнительно уточняется Указом Президента РФ от 10 ноября 2020 г. № 695 “О мерах по поддержанию мира в Нагорном Карабахе”, по которому президент постановил, Федеральной службе безопасности Российской Федерации осуществлять контроль за обеспечением Республикой Армения транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой для беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.

То есть, об отчуждении контроля над нашей суверенной территорией или какой-либо функции суверенитета речи не идет и не может идти.