АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Посещающие оккупированный Шуши становятся соучастниками преступлений Азербайджана: Омбудсмен Арцаха

В результате войны, развязанной против народа Арцаха осенью 2020 года, Азербайджан оккупировал около 200 населенных пунктов Республики Арцах, в том числе центр армянской культуры – город Шуши, об этом написал на своей странице в Facebook омбудсмен Арцаха Гегам Степанян.

«В соответствии с незаконным решением от 5 июля 1921 года об аннексии Нагорного Карабаха Азербайджаном в качестве центра формируемой армянской автономии был выбран город Шуши. Однако в 1923 году, когда в небольшой части Арцаха сформировалась Нагорно-Карабахская автономная область, центром стал не Шуши, а Степанакерт – с дальносрочной целью отчуждения Шуши от Арцаха.

Азербайджан постоянно работал в направлении захвата Шуши, искажения его армянской идентичности и представления его азербайджанским. В ходе присваивания города, как в начале 1900-х годов, так и в 2020 году, основным инструментом турецко-азербайджанского тандема была этническая чистка и геноцид – физическое уничтожение армянского населения, депортация, уничтожение и искажение созданных ими духовно-культурных ценностей.

Культурное наследие Шуши является уникальным и самобытным свидетельством армянской принадлежности города. Именно поэтому в дни войны 2020 года церковь Сурб Аменапркич Казанчецоц была дважды преднамеренно обстреляна, после прекращения огня церковь Сурб Ованес Мкртич (Канач жам) постоянно осквернялась, как и многочисленные армянские культурные ценности, находящиеся в Шуши. Азербайджан постоянно разрушает гражданскую инфраструктуру, частные и многоквартирные дома города.

Сегодняшний оккупированный и очищенный от армян Шуши является реальным примером вековой и неизменной турецко-азербайджанской политики этнической чистки Арцаха. Приводя в Шуши международные делегации по различным поводам, Азербайджан пытается легитимировать свою агрессию. Все те, кто посещают Шуши, становятся соучастниками депортации людей и легитимируют применение силы, агрессию и оккупацию города.

Сегодняшняя оккупация Шуши не меняет его статус – он был и будет неотъемлемой частью Республики Арцах»,- написал Степанян.