АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКА

Баку создает информационный фон для установления азербайджанского КПП в Лачинском коридоре

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов обвинил армянскую сторону в нарушении трехстороннего заявления и доставке в Нагорный Карабах мин через Лачинский коридор.

Позже азербайджанские правительственные ресурсы сделали инфовброс о том, что через Лачинский коридор миротворцами якобы было доставлено вооружение в Нагорный Карабах из российской базы в Гюмри «под видом миротворческой гуманитарной помощи».

Цель подобной информационной провокации более чем очевидна: создать информационный повод для установления азербайджанского КПП в Лачинском коридоре.

Азербайджанская сторона поняла, что силой или угрозой силы не сможет заполучить «Зангезурский коридор» на суверенной территории Армении, тем более, что он не предусмотрен трехсторонним заявлением от 9 ноября.

Позиция Еревана по данному вопросу — бескомпромиссна. Все разблокируемые дороги должны будут оставаться под суверенитетом стран, по которым они будут проходить. Но мириться с этим Баку, кажется, не собирается.

Если Азербайджан пойдет на подобный шаг и потребует установления КПП в Лачинском коридоре, это с одной стороны будет грубым нарушением трехстороннего заявления, с другой — это удар по российскому посредничеству и миротворческой миссии, пишет армянский Telegram-канал Bagramyan26.