АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯПОЛИТИКА

Австралия наконец осудила Азербайджан за военные преступления

Министерство иностранных дел и торговли Австралии (DFAT) наконец-то назвало Азербайджан ответственной стороной за серию преступлений против армянских военнослужащих в ответ на последнее обращение Армянского национального комитета Австралии (АНК) к министру иностранных дел страны, сенатору Пенни Вонг.

Ранее АНК получала ответы, в которых австралийское правительство призывало обе стороны к сдержанности. В своем очередном ответе министерство заявила:

«Правительство разделяет осуждение международным сообществом преднамеренный обстрел гражданских лиц и жестокое обращение с военнослужащими, в частности, казни армянских военных азербайджанскими силами и нанесение увечий погибшей женщине-солдату».

Министр Вонг также дала аналогичный ответ на запрос генерального секретаря Национального совета церквей Австралии Элизабет Стоун, которая присоединилась к озабоченности армян австралийской общины по поводу жестокого нападения и вторжения в Армению и осквернения культурного и религиозного наследия в оккупированных районах Республики Арцах.

Вонг написала:

«Мы обеспокоены недавними сообщениями об ущербе армянским религиозным и историческим зданиям, что является продолжением удручающей схемы ущерба и злоупотребления гражданскими, культурными, религиозными и историческими местами в Нагорном Карабахе и вокруг него».