АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯПОЛИТИКА

Конгресс депутатов Испании не ратифицировал соглашение с Азербайджаном

Нижняя палата испанского парламента — Конгресс депутатов в знак солидарности с Арменией 3 ноября не поддержал международное соглашение, подписанное с Азербайджаном.

Испанский депутат Джон Иньярриту в беседе с армянским агентство «Арменпресс» сообщил, что подписанное в 2021 году в Мадриде соглашение с Азербайджаном предполагало обмен секретной информацией и защиту этой информации.

174 голосами против и 132 голосами за соглашение не было ратифицировано. В ходе обсуждений Иньярриту назвал бредом подписание подобного соглашения именно в этот период, когда агрессор-Азербайджан в сентябре напал на Армению, оккупируя несколько квадратных километров ее территории.

«Азербайджанский режим коррумпированный, агрессор и нетерпимый по отношений к инакомыслящим», — отметил Иньярриту.

Другой депутат Марта Росик осудила правительство Испании за отсутствие реакции на агрессию Азербайджан против Армении и Нагорного Карабаха, а также за то, что Испания до сих пор не признала Геноцид армян, а вместо этого подписывает такое соглашение с Азербайджаном.

В связи с отказом Конгресса Испании ратифицировать международный договор с Азербайджаном об обмене и взаимной защите секретной информации, подписанный в Мадриде 14 декабря 2021 года, напомним, что 6 июля этого года Арарат Мирзоян посетил Мадрид, что стало первым двусторонним визитом министра иностранных дел Армении в Испанию за 30 лет дипломатических отношений между двумя странами.

Во время визита Мирзоян провел встречу с Председателем Конгресса депутатов Меричель Батет, в ходе которой была подчеркнута безальтернативность мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и то, что применение силы не может рассматриваться как средство решения конфликтов и проблем.