АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Люксембург направит делегацию в Армению в знак поддержки против агрессии Азербайджана

Глава группы дружбы Армения-Люксембург Национального собрания Армении, депутат Сона Газарян обратилась с письмом к Председателю Палаты депутатов Люксембурга Фернану Этгену в связи с последней агрессией Азербайджана против Армении, представив сложившуюся ситуация и угрозу нового нападения, сообщает пресс-служба Парламента Армении.

В своем ответе спикер парламента Люксембурга от имени законодательного органа страны полностью поддержал демократию и территориальную целостность Армении, подчеркнув, что агрессия Азербайджана против суверенной территории Армении является нападением на суверенитет РА.

Этген сообщил, что было принято решение в знак поддержки отправить высокопоставленную парламентскую делегацию Люксембурга в Армению. Сроки визита обговариваются.

Депутат парламента от «Альтернативной демократической реформистской партии» (ADR) Фернанд Картхайзер сообщил, что министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн ответил на вопросы по поводу недавней агрессии Азербайджана против Армении, подтверждая осуждение действий Азербайджана и подчеркнув, что они были осуждены Европейским союзом.

Министр иностранных дел Люксембурга отметил, что развертывание миссии ЕС на границе между Арменией и Азербайджаном может иметь стабилизирующую роль.

Жан Ассельборн подчеркнул, что миссия ЕС также может внести свой вклад в мирное решение нагорно-карабахского конфликта.

Министр иностранных дел Люксембурга снова призвал воздержаться от дальнейшей эскалации.