АНАЛИТИКААРМЕНИЯКОНФЛИКТЫ

Азербайджан готовится к очередной агрессии против Армении: анализ Центра «Орбели»

Армянский аналитический центр «Орбели» проанализировал сообщения министерства обороны Азербайджана за прошедший месяц и пришел к однозначному выводу о том, что Баку готовит информационную почву для очередной агрессии против Армении.

Так, согласно исследования центра, с 14 сентября по 17 октября минобороны Азербайджана распространило 17 отдельных сообщений о нарушениях режима прекращения огня на разных участках линии соприкосновения с Арменией и Арцахом.

Сообщения содержат информацию о нарушениях как на отдельных участках границы или линии соприкосновения в Арцахе, так и сразу по нескольким направлениям, в основном в Вайоц Дзорской, Гегаркуникской, Тавушской и Сюникской областях Армении и Арцаха.

В 17-и сообщениях минобороны Азербайджана в качестве основных направлений «нарушения режима прекращениях огня» были названы «Товузское, Дашкестанское и Кельбаджарское» направления (прилегающие к Сюникскому, Гегаркуникскому и Вайоц Дзорскому марзам Армении). Из них, как наиболее активные направления упоминаются: Ал-Лчер, Верин Шоржа и Джермук (направления, упомянутые в 16 из 17 сообщений). Одно сообщение касалось направления поселка Хознавар Сюникского марза.

В сообщениях с 14 сентября по 17 октября, 11 были в период с 8 по 17 октября, что значительно больше по сравнению с сообщениями за предыдущие месяцы и сопоставимо по количеству сообщений с периодом в преддверии крупномасштабной агрессии Баку 13-14 сентября.

Учитывая активность азербайджанской пропаганды, а также непрекращающиеся угрозы азербайджанского руководства, можно предположить, что Баку готовит основу для нового нападения на Армению под ложными предлогами.