АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Армения обсуждает возможность размещения миссии ОБСЕ на своей границе: Мирзоян

Армения ожидает, что наблюдатели ЕС будут играть международную роль в установлении мира на Южном Кавказе, особенно на границе Армении и Азербайджана. Об этом заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян в ходе пресс-конференции с министром иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельд.

«Мы ожидаем, что миссия будет иметь определенную часть по сбору фактов, которая докажет, что утверждения РА о том, что против РА была агрессия, и вторжение ВС Азербайджана на международно признанную территорию республики, соответствуют действительности. К этой миссии мы должны отнести и задачу предотвращения новой агрессии»,- отметил Мирзоян.

Он сообщил, что обсуждается также тема отправки наблюдателей ОБСЕ на границу РА, в ближайшее время будет внесена ясность по этому поводу.

Мирзоян добавил, что приезжали и наблюдатели ОДКБ, они подготовили отчет по собранным материалам, секретариат распространил проект решения по отчету, путем устных обсуждений страны блока пытались понять, когда можно провести заседание Совета ОДКБ, где лидеры стран смогут обсудить наблюдательную миссии, однако решения пока нет, есть только обсуждения.

«Крайне важна политическая оценка ситуации, которую представят наши союзные государства. В первую очередь необходимо понять, в какой степени организация признает существующую ситуацию, то есть агрессию против Армении и вторжение на суверенную территорию Армении»,- подчеркнул армянский министр.