АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКА

Глава МИД Нидерландов выразил отвращение послу Азербайджана по поводу видео расстрела армянских военнопленных

Глава МИД Нидерландов Вопке Бастиан Хекстра ответил на вопросы депутата, спикера по политическим вопросам партии Ja21 Дирка Яна Эппинка об армяно-азербайджанской конфликте.

Хекстра отметил, что Нидерланды намерены как можно скорее направить наблюдательную миссию в Армению.

Министр иностранных дел подтвердил приверженность правительства Нидерландов его призывам к независимому расследованию преступлений против армянских военнослужащих и гражданских лиц, а также к содействию мерам по укреплению мира. В качестве идеи рассматривается финансирование программ Международной комиссии по проблемам пропавших без вести.

Хекстра сообщил, что Азербайджан не получает никакой поддержки со стороны Нидерландов ни прямо, ни косвенно, и Нидерланды считают принцип дифференциации приоритетным в поддержке, оказываемой Азербайджану в рамках ЕС. При этом подчеркивается, что Нидерланды оказывают поддержку Армении в различных форматах. Министр уточнил, что Азербайджан не является основным торговым партнером Нидерландов. Он занимает лишь 94-е место по объемам торговли.

Касаясь видео убийства армянских пленных во время недавней агрессии со стороны Азербайджана, министр отметил, что «во время встречи с послом Азербайджана в МИД Нидерландов он выразил отвращение по поводу этого видео и призвал провести независимое расследование и опубликовать его результаты.

Вместе с тем, в данный момент введение санкций против Азербайджана, по мнению министра иностранных дел Нидерландов, не будет способствовать установлению мира.