АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯПОЛИТИКА

В Астане Байрамов опять завел старую шарманку о «зангезурском коридоре»

Азербайджанские политики, участвующие в переговорах по урегулированию отношений с Арменией, кажется просто не воспринимают информацию, о которой идет речь на этих переговорах. Каждый раз, когда кто-либо из посредников делает заявление о том, что транспортные коммуникации будут разблокированы по принципу сохранения над ними суверенитета стран, по которым они будут проходить, азербайджанские политики выступают с очередным заявлением о «зангезурском коридоре» через Армению.

Так, после последнего выступления Спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу Тойво Клаара о разблокировании путей в регионе глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов, выступая на заседании СМИД СНГ в Астане, заявил, что «после открытия «зангезурского коридора», который послужит увеличению транзитных возможностей региона и укреплению инвестиционного климата в целом, значение региона возрасте».

Важно отметить, что Клаар не единственное вовлеченное в процесс должностное лицо, которое заявляет об исключении экстерриториального коридора через Армению. Об этом уже четко заявляли США и Россия(на уровне вице-премьера Оверчука), и, естественно, экстерриториальность транспортных коммуникаций неприемлема для Еревана.

Напомним, что после пражской встречи 6-го октября премьер-министр Армении заявил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев в очередной раз отказался от предложения Армении по разблокированию коммуникаций. Подобная позиция Баку говорит лишь о том, что азербайджанский режим не готов к урегулированию конфликта с Арменией, несмотря на свои лживые заявления, и не намерен отказываться от своих претенциозных планов на Армению.