АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯПОЛИТИКА

Права и безопасность армян в Карабахе должны быть обеспечены прозрачно и инклюзивно — Тойво Клаар

Ожидается, что послы стран-членов ЕС в Брюсселе обсудят и примут решение по поводу отправки в Армению гражданской миссии, которая должна дислоцироваться на границе с Азербайджаном в целях укрепления доверия и содействия работам по делимитации. Об этом сообщил специальный представитель ЕС по Южному Кавказу Тойво Клаар.

Он отметил, что решение об отправке миссии еще должно быть принято странами-членами ЕС в комиссии по политике и безопасности, добавив, что полная поддержка государств-членов ЕС, а также Совета Европы чрезвычайно важна для достижения мирных усилий.

«Ситуация остается чрезвычайно опасной. ЕС должен помочь Армении и Азербайджану преодолеть его, чтобы построить процветающий Южный Кавказ. Это может быть сделано только в том случае, если мы сможем помочь им найти мир, который справедливый и приемлемый для людей на местах», — отметил Клаар.

Он подчеркнул, что сегодня Армения столкнулась с вторжением на свою территорию и ее гражданская инфраструктура была разрушена. Говоря о казнях армянских военнопленных, Клаар заявил, что шокирующие видео, появившиеся после недавних столкновений, должны быть расследованы азербайджанскими властями.

Что касается Минской группы, то, по словам Клаара, группа существует на законных основаниях.

«Азербайджан больше не считает это и конкретные функции Минской группы актуальными, но важно то, что международное сообщество помогает Армении и Азербайджану двигаться к миру независимо от установок. Есть определенные каналы с Россией, но война в Украине затрудняла работу с ней», — сказал спецпредставитель.

Не осталась без внимания и тема сохранения армянского культурного наследия на оккупированных Азербайджаном территориях.

«Мы видели разрушение армянского наследия в Нахиджеване. Этого не должно было произойти, это не может быть оправдано», — сказал Клаар.

Спецпредставитель ЕС четко заявил, что дорога и железнодорожная связь между Нахиджеваном и остальной частью Азербайджана могут быть установлены только тогда, когда будет ясно, что коммуникации являются армянской суверенной территорией, как было согласовано на встрече лидеров двух стран.

Что касается Арцахского урегулирования, то Клаар подчеркнул, что права и безопасность армян в Карабахе должны быть обеспечены прозрачно и инклюзивно, чтобы Армения и армяне Карабаха чувствовали себя в безопасности, оставаясь там, где они живут.