АЗЕРБАЙДЖАНОБЩЕСТВО

Ильхам и Мехрибан Алиевы наслаждались пытками собственных солдат: азербайджанский блогер раскрыл подробности «Тертерского дела»

Азербайджанский политический блогер, диссидент, автор проекта Diktator TV Манаф Джалилзаде записал видеообращение к международным правозащитным организациям, в котором обвинил президента и вице-президента Азербайджана Ильхама и Мехрибан Алиевых в зверских преступлениях в отношении более 1700 солдат и офицеров собственной армии в 2017 году, известных как «Тертерское дело».

Джалилзаде утверждает, что Алиев и его жена были осведомлены о зверских пытках солдат, более того, все чудовищные действия были сняты на камеру, а первые лица страны с удовольствием смотрели все эти записи.

Заполучив информацию и разрешение на ее оглашение от родителей и близких замученных военнослужащих, Джалилзаде рассказал, как именно их пытали: беременных жен военных насиловали прямо на их глазах, с 72-х военных был снят скальп, более 100 солдатам вырвали ногти и посыпали раны солью, более 10 человек были сожжены заживо, а семьям сообщили, что они погибли на войне 2016 года, солдат заставляли сидеть на бутылках от шампанского, насиловали стальными предметами, сотни просто были застрелены в голову, солдат заставляли голодать и пить различные химические вещества и пр. Блогер, обращаясь, к правозащитным организациям, заявляет, что Алиев и его шизофреничка жена – криминальные деятели, терроризирующие собственный народ.

Напомним, что рамках следствия по «Тертерескому делу» к уголовной ответственности привлечены 17 человек из них 12 человек арестованы, один человек в розыске.Уголовное преследование в отношении 19 человек было прекращено. Всего потерпевшими по делу признаны 405 человек.