АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯПОЛИТИКА

Боррель обвинил Азербайджан в оккупации территории Армении

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель обвинил Азербайджан в обстреле и оккупации суверенной территории Армении. Об этом глава европейской дипломатии заявил на пленарном заседании Европейского парламента в Страсбурге.

В своей речи он подчеркнул, что последняя эскалация на армяно-азербайджанской границе – это не боевые действия в спорном районе, а вторжение на территорию Армении.

«Азербайджан обстрелял и оккупировал части армянской территории, районы, которые находятся в Армении, они используют артиллерию, а также беспилотники. То, что происходит, чрезвычайно грустно, около 300 солдат погибли, 207 — армянских. Есть несколько занятых районов, что абсолютно неприемлемо. Это — неуважение к всемирно признанным границам. Силы настолько близки, что существует риск нового конфликта», — заявил Боррель.

Он также сообщил, что ЕС обратился к Азербайджану с призывом провести расследование видеокадров с убийством армянских военнопленных.

В то же время он защитил энергетическое соглашение, достигнутое ЕС с Азербайджаном, заявив, что «соглашение не работает в ущерб правам человека или другим демократическим вопросам, которые возникли в стране».