АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКА

Глава МИД Греции вышел против позиции премьер-министра в отношении Азербайджана

Спустя чуть более 24 часов после теплого рукопожатия и радостной улыбки премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса при встрече с азербайджанским диктатором Ильхамом Алиевым министр иностранных дел Никос Дендиас выступил с заявлением против военных преступлений, которые азербайджанская армия постоянно совершает против Армении, сообщает агентство Greek City Times.

Греческое СМИ отмечает, что семья Мицотакис всегда поддерживала очень тесные отношения с Алиевым, что по-разному комментировалось, особенно после крайне враждебного отношения Азербайджана к Греции, сообщает News Break.

Азербайджан встал на сторону Турции даже за ее подлые провокации против Греции в Эгейском море и восточном Средиземноморье.

Некоторые аналитики даже утверждают, что черные деньги, которые, как доказано, были переданы Алиевым и оказались в карманах западных политиков и лоббистов, работают не только на сокрытие преступлений Азербайджана, но и на продвижение экспансионистских планов Турции.

В этом свете четкое заявление министерства иностранных дел Греции, требующее ответственности за военные преступления Азербайджана, прямо противоречит личному выбору Кириакоса Мицотакиса во внешней политике.

«В высшей степени потрясены ужасающими сообщениями о казни безоружных армянских заключенных азербайджанскими войсками. Греция решительно осуждает такие акты насилия и призывает к тщательному расследованию для привлечения виновных к ответственности», — говорится в заявлении МИД Греции.

Никос Дендиас уже второй раз дистанцируется от инициатив премьер-министра. Этому предшествовало его решение дистанцироваться от поездки Мицотакиса на Босфор и его встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Это была поездка, о которой министр иностранных дел заявил, что находится в полном неведении, показав, что премьер-министр не проявил любезности сообщить ему после встречи.

Чтобы не обидеть Алиева, даже руководство Еврокомиссии продолжает рассматривать Азербайджан как «надежного партнера и поставщика природного газа».