АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Союзник Армении не поставляет оружие, за которое по контракту были выплачены сотни млн долларов: Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 29 сентября выступил на заседании правительства. В своей речи он коснулся последних провокаций Азербайджана против Армении и их причин.

Пашинян отметил, что накануне, 28 сентября, на юго-восточном направлении армяно-азербайджанской границы ВС Азербайджана прибегли к очередной провокации и нанесли удары по подразделению, осуществлявшему инженерные работы. Он подчеркнул, что инженерные работы проводились на территории Армении, и азербайджанские подразделения, которые нанесли удар, также находились на территории Армении.

Пашинян назвал действия Азербайджана очередным проявлением агрессии. Сам армянский премьер видит причину азербайджанских провокаций в реформах, проводимых в вооруженных силах Армении.

«Мы начали крупномасштабный процесс реформ в вооруженных силах. Азербайджан подобными провокациями пытается сделать так, чтобы Армения не имела возможности осуществить реформы вооруженных сил», — сказал Пашинян.

Он добавил, что Баку также добился некоторого успеха в отношениях с союзниками Армении.

«Они пытаются сделать так, чтобы оружие и боеприпасы не поставлялись в Армению. У нас есть случаи, когда сотни миллионов долларов были выплачены, но обязательства по поставкам не выполняются, в том числе союзниками», — сообщил премьер-министр.