АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Раиси-Пашиняну: Связь Ирана с Арменией не должна подвергаться опасности

Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с президентом ИРИ Ибрагимом Раиси в рамках 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, об этом сообщает пресс-служба Правительства Армении.

Пашинян подробно остановился на крупномасштабной агрессии, предпринятой Азербайджаном против суверенной территории Армении, и ее последствиях, подчеркнув важность адекватной реакции международного сообщества, в том числе Ирана, осуждения действий Азербайджана, вывода азербайджанских подразделений из суверенной территории Армении. Пашинян выразил удовлетворение четкими оценками иранской стороны и подчеркнул важность тесного двустороннего сотрудничества в сложившейся ситуации.

Раиси отметил, что Иран внимательно следит за развитием событий, и добавил, что все проблемы в регионе должны решаться исключительно мирным путем. По словам Раиси, позиция Тегерана в отношении территориальной целостности государств и недопустимости изменения границ в регионе четкая, и связь Ирана с Арменией не должна подвергаться опасности. Раиси подчеркнул, что его страна готова поддержать установление мира в регионе, добавив, что для Ирана важен вопрос безопасности Армении.

Собеседники обменялись мыслями о дальнейшем развитии и расширении сотрудничества двух государств в различных сферах.