СПОРТ

Как армяне отобрали «Ланс» у азербайджанца, а теперь открыли новый клуб в Армении

В августе стало известно, что в Армении появился новый футбольный клуб под названием «Сардарапат». Казалось бы, радостная новость, еще один футбольный клуб в Армении, это развитие молодежи, спорта + рабочие места в регионе. Вы спросите: сколько таких клубов было в последнее время в Армении и будете правы. Один только пример «Нораванка» чего стоит. Классно показали себя, хорошая работа тренерского штаба, качественные игроки. Выиграли Кубок Армении и бесследно исчезли. Никто не объяснился, никто не извинился. Как будто приехали на hopan, а как сезон кончился – собрали свои вещи и уехали. Нельзя же так.

До этого был «Севан» и многие другие. Поэтому новые клубы в Армении сейчас вызывают настороженность.Но давайте разберем кейс «Сардарапата».

Они недавно презентовали свой логотип – постарались креативные ребята из TUMO. Respect. Затем на городском стадионе Армавира состоялась официальная церемония открытия футбольного клуба. Стало известно, что клуб появился во многом по инициативе армянской диаспоры Франции.

Мне стало известно, что клуб тесно сотрудничает с французским «Лансом». Автор проекта — спортивный юрист из Франции Севан Карян. Настало время ближе познакомится с «Сардарапатом» и понять, кто стоит за клубом. Здесь есть любопытные детали и подробности.

«Я очень счастлив. Это большой день для нас. Открытие «Сардарапата» для меня очень много значит. Это очень важно для армянского футбола и армянских футболистов. У нас отличные условия и талантливые дети. Мы сделаем все возможное, чтобы они как можно скорее проявили свои лучшие качества», — сказал Карян.

Боссы «Сардарапата» у многих молодых футболистов клуба будет возможность тренироваться в Lance Academy. Их отбором будет занимается директор академии «Ланса», бывший футболист сборной Армении Эрик Асадурян. Руководители клуба надеются, что спустя годы «Сардарапат» будет известен и на европейской арене, а также будет стараться поставлять кадры в сборную Армении.

Дуэт французских армян отобрал клуб у азербайджанского олигарха

Севан Карян, который будет плотно заниматься клубом в Армении, является спортивным юристом и личным адвокатом звездного футболиста сборной Франции и мадридского «Атлетико» Антуана Гризманна — теперь мы поняли пасхалку, почему Гриззи отметился смайликом под дебютным постом «Сардарапата»!

Компания Каряна называется ASK, он давно дружит c ливанским армянином Жозеф-Мари Огурляном, который также всю жизнь живет во Франции. Он является основателем крупной инвестиционной компании AmberCapital, которая юридически относится к Великобритании. В общем серьезные дядьки. Но давайте все по порядку.

В мае 2016 году во Франции разгорелся большой скандал. Дело в том, что французским «Лансом» в те годы владела(недолго) компания азербайджанского олигарха Хафиза Мамедова(«RCL Холдинг»), но в 2016 году компания была объявлена в Франции банкротом, а сам клуб у Мамедова был отобран. Дальше – больше.

Полноправным хозяином французской команды с 23 мая 2016 года стала люксембургская компания «Сольферино. Как выяснилось, за этой компанией стоят не только представители мадридского «Атлетико» Игнасио Агуилло (член совета правления мадридского клуба и друган Огурляна) и Мигель Анхель Хиль (генеральный директор «Атлетико»).

К созданию «Сольферино» имеет непосредственное отношение та самая инвестиционная компания Amber Capital, основателями которой является наш уже хороший знакомый — Жозеф-Мари Огурлян(совместно с французом Жиль Фретинье) После того, как «Ланс» помахал ручкой Мамедову, у «Сольферино» не было конкурентов, ибо считавшийся главным кандидатом на приобретение «Ланса» ивуарийский бизнесмен Чарльз Кадер Гура отказался от борьбы за французский клуб из-за условий, выдвинутых ему.

От африканца потребовали предоставить финансовые гарантии не через нигерийский банк, с которым работает его компания, а через европейский. Африканский олигарх посчитал данное требование дискриминацией и отказался выполнять это условие, решив выйти из игры.

В этой истории любопытно то, что до прихода армян, именно друг Огурляна Игнасио Агуилло свел Хафиза Мамедова и руководство мадридского «Атлетико», благодаря чему Азербайджан некоторые время был спонсором испанского клуба. Вы же помните рекламу огоньков кясафатов на груди формы мадридского «Атлетико»?

Позднее Агуилло решил создать собственную компанию и когда у Мамедова появились проблемы с законами и финансированием, он решил сам вложится в «Ланс» и заразил этой идеей Огурляна. Так, в конце апреля того года была создана компания «Сольферино». Позднее при помощи нее «Атлетико» стал владельцем 34,6 процента уставного капитала «Ланса».

Французский клуб достался «Сольферино» за 660 тысяч евро. При этом компания сразу же вложила в клуб 5 миллионов. Из 660 тысяч 500 тысяч пошли в государственную казну, а почти вся оставшаяся сумма досталась Хафизу Мамедову. 160 тысяч — это крошки по сравнению с тем, сколько вложил в клуб азербайджанский бизнесмен. А вложил он 26 миллионов евро.

Мамедов и азербайджанские власти долго сопротивлялись, включался со своими рычагами даже усатый, но им ничего не удалось сделать. Жозеф-Мари Огурлян свое не упустил. Да и Агуилло с Хилем решили отказаться от азербайджанских спонсоров и решили действовать иначе.

Смена владельца клуба «Ланс» вызвала в Азербайджане волну негодования и большую волну бомбических истерик. Азербайджанские СМИ(в частности k*akin.az строчили материалы, какие армяне плохие. Атабрали клупь у Мамедава, тааа. Громко в общем полыхало, мол армяне из компания «Сольферино» подговорили к предательству сторону Игнасио Агуилло по отношению к Хафизу Мамедову. Таким образом с апреля 2016 года у «Ланса» в руководстве французские армяне, которые теперь решили создать свою историю в Армении.

Хочется надеется, что «Сардарапат» — это серьезно и надолго в армянском футболе. После стольких команд-одногодок, армянскому футболу не хватает нового имени и креативного бренда.

Хочется пожелать только успехов и удачи клубу с таким названием. А потом глядишь и ГриззмЯн приедет в Армению доигрывать.

«Гризманн знает, что я армянин, я много рассказывал ему об Армении и говорил, что когда у него будет время он обязательно должен приехать и посмотреть Армению», — Севан Карян

Автор: спортивный журналист Арарат Мамбреян