АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Конфликт нельзя считать решенным, пока не будут удовлетворены глубинные потребности арцахских армян: МИД Армении

МИД Армении выступил с заявлением по случаю 31-й годовщины провозглашения независимости Республики Арцаха.

В заявлении МИД говорится:

“2 сентября 1991 года совместная сессия депутатов всех уровней Нагорно-Карабахской Автономной Области и Шаумяновского района приняла декларацию о независимости.
Этот шаг стал логическим следствием политики этнической чистки против армян, проводимой Азербайджанской ССР, проявления которой наблюдаются и сегодня.

Вопреки заявлениям азербайджанских властей о том, что нагорно-карабахского конфликта и территориальной единицы под названием Нагорный Карабах отныне не существует, около ста двадцати тысяч армян продолжают жить в Нагорном Карабахе, которые, как члены международного сообщества, имеют равные и неотъемлемые права, и конфликт нельзя считать решенным до тех пор, пока не будут удовлетворены глубинные потребности арцахских армян.

Гарантия безопасности и прав армянского населения Нагорного Карабаха и долгосрочное и всеобъемлющее урегулирование нагорно-карабахского конфликта, с использованием опыта и потенциала Минской группы ОБСЕ, остаются ключевыми на пути установления мира и стабильности на Южном Кавказе.

Республика Армения по-прежнему обязуется обеспечить все необходимые условия для жизнедеятельности населения Арцаха и для безопасного проживания на своей Отчизне”.