АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Мегри — жизненно важная артерия Армении и Ирана: иранский эксперт

Иранский политический эксперт Хасан Бехештипур дал интервью сайту «Azarpazhoh» на тему возможных изменений коммуникационных путей на Южном Кавказе. Ссылаясь на заявление Верховного лидера Ирана Али Хаменеи о неприкосновенности ирано-армянской границы, эксперт сказал:

«Южный Кавказ имеет стратегическое значение для Ирана и является частью иранского цивилизационного пространства, поэтому любое изменение в этом вопросе напрямую влияет на безопасность наших северных границ. Следовательно, с точки зрения безопасности и истории, Тегеран не может быть безразличен к событиям в этом регионе».

Хасан Бехештипур

Эксперт добавил, что любые изменения границ Южного Кавказа будут нарушать стратегический баланс региона, что окажет непосредственное влияние на стабильность и безопасность других сегментов.

Бехештипур подчеркнул, что Армении нужна граница с Ираном, чтобы иметь выход в Персидский залив и Оманское море. Эксперт добавил, что в течение последних трех десятилетий этот маршрут был единственным безопасным способом для Армении удовлетворить свои жизненно важные потребности.

«Граница через Мегри обеспечивает связь между Ираном и оттуда до Черного моря и Восточной Европы. Для нашей страны граница с Мегри считается одним из трех основных наземных путей выхода в Европу. Вот почему мы можем сказать, что граница Мегри — это важная артерия для нашей страны и Армении, и такую границу нельзя игнорировать», — подчеркнул Бехештипур.

Согласно Бехештипуру, ликвидация границы между Ираном и Арменией не является новой программой, но вероятность ее реализации очень мала.

«Исходя из стратегической важности Мегри, эта граница — очень существенная и решающая для стратегических интересов Тегерана. Нужно выработать соответствующие подходы к обещаниям, данным соседями, и не допустить реализацию этого злополучного проекта», — заключил эксперт.