АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Сегодня есть все предпосылки для развития и углубления отношений с братской Грузией: Пашинян на открытии “Моста дружбы”

На официальном открытии “Моста дружбы” на армяно-грузинской границе премьер-министр Армении Никол Пашинян коснулся двусторонних отношений и роста торговли между двумя странами.

“Несомненно, вековые связи между нашими двумя братскими странами, основанные на общих ценностях и историческом наследии, нуждаются в такой современной и актуальной инфраструктуре, что создаст прочную основу для нашего дальнейшего сотрудничества. Я более чем убежден, что сегодня есть все необходимые предпосылки для развития и углубления отношений с братской Грузией в соответствии с приоритетами внешней политики РА”, — сказал Пашинян.

Премьер отметил, что в нынешних сложных экономических условиях, он был приятно удивлен тем, что товарооборот между двумя странами по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 97%, добавив, что имеется еще больший потенциал. По его словам, существуют серьезные возможности для углубления сотрудничества в сферах промышленности, сельского хозяйства, фармацевтики, коммуникаций, транспорта, энергетики, туризма и других сферах.

«Маршруты коммуникации являются ключом к развитию торговых и экономических отношений, которые позволяют нам интегрироваться в мировую экономику и обеспечивать жизненно важное значение для региона и международного уровня», — сказал Пашинян.

Строительство контрольно-пропускного пункта Садахло-Баграташен на армяно-грузинской границе было запущено в мае 2021 года. Новый мост соответствует международным стандартам, пропускная способность будет в 3-4 раза больше прошлого. Он был введен в эксплуатацию в начале августа.