АРМЕНИЯОБЩЕСТВО

В Армении раскрыто два случая госизмены

Прославившийся на всю страну Ваге Гампарян, обратившийся к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с просьбой о предоставлении ему гражданства, как оказалось, не мертв и его ждет уголовная ответственность.

В результате мер, предпринятых прокуратурой РА и Службой национальной безопасности Республики Армения, были получены фактические данные о возможном факте измены Родине.

Согласно полученной информации, Гампарян с 2017 года был завербован иностранными спецслужбами, оказывал им помощь для осуществления вражеской деятельности против Армении и сам связывался с сотрудниками посольства Азербайджана в Грузии. В июне 2022 года Гампарян покинул Армению через КПП “Баграташен”, после чего, находясь уже за границей, записал видеообращение к Алиеву, о котором ранее уже писал портал Инфотека24. Прославившийся на всю страну Ваге Гампарян, обратившийся к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с просьбой о предоставлении ему гражданства, как оказалось, не умер в 2018 году, как ранее писали некоторые армянские СМИ, и его ждет уголовная ответственность.

Еще одним фигурантом дела о госизмене стал Ишхан Вердян. Последний, проживая в Стамбуле и также был завербован иностранными спецслужбами. В 2022 году на своей странице в социальной сети Facebook он делал записи, направленные против властей Армении, порочащие честь армянской армии. Вердян также обратился к Алиеву за гражданством и попросил у него разрешения поселиться в Степанакерте под юрисдикцией Азербайджана.

По данным инцидентам возбуждено два уголовных дела. Проводятся неотложные действия по правовой оценке действий упомянутых лиц.