АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯПОЛИТИКАРОССИЯ

Критика в адрес российских миротворцев в Нагорном Карабахе неоправдана: МИД РФ

МИД России считает неоправданной отдельную критику в адрес российских миротворцев в Арцахе (Нагорном Карабахе). Об этом заявил Заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев.

“Миротворцы активно работают над стабилизацией ситуации, их роль уже отмечали в Ереване и Баку”, — заявил Иван Нечаев.

Он также добавил, что ситуация в регионе остается в центре внимания Москвы, отметив, что на фоне последних обострений МИД уже призвал обе стороны к сдержанности и соблюдению трехсторонних заявлений.

Напомним, что 3-го августа ВС Азерайджана грубо нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности российских миротворцев, в результате чего погибли двое армянских военнослужащих, еще 19 получили ранения.

Кроме того, в результате действий РМК, азербайджанским оккупантам удалось занять стратегически важные высоты в районе Лачинского коридора. По словам местных жителей, именно миротворцы убедили армянские силы покинуть эти высоты, обещая обеспечивать безопасность, а вместо них позиции перешли азербайджанской стороне, так же, как в случае с селом Парух и высотой Караглух.

Все эти обстоятельства вызвали волну критики в адрес миротворцев как в самом Арцахе, так и в Армении, поскольку миротворческая миссии оказалась не в состоянии обеспечить режим прекращения огня и безопасность линии соприкосновения сторон конфликта.