АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯПОЛИТИКАРОССИЯ

МИД России настаивает на 6-ом пункте Трехстороннего заявления по вопросу Лачинского коридора

Ситуация вокруг Лачинского коридора должна быть урегулирована на основе 6-го пункта Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Об этом заявил Заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев на сегодняшнем брифинге.

«Пункт 6 Трехстороннего заявления предусматривает, что с согласия сторон будет построен новый дорожный маршрут вдоль Лачинского коридора, обеспечивая дальнейшую передислокацию российского контингента по поддержанию мира для защиты этого маршрута», — сказал Нечаев.

По его словам, ситуация в регионе остается в центре внимания России. Нечаев напомнил, что 4 августа Министерство иностранных дел России опубликовало заявление об ухудшении ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта, призывая две страны продемонстрировать сдержанность и поддерживать режим прекращение огня.

Представитель Министерства иностранных дел России добавил, что Россия подтверждает необходимость решения всех вопросов в соответствии с достигнутыми российским, армянским и азербайджанским лидерами договоренностям от 9 ноября 200 года, 11 января и 26 ноября 2021 года.