АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Армянская делегация раскритиковала ОБСЕ за отсутствие должного внимания к карабахскому конфликту

Армянская делегация в ПА ОБСЕ во главе с председателем постоянного комитета по международным отношениям Национального собрания РА Эдуардом Агаджаняном выступила с пресс-конференцией.

Агаджанян выразил сожаление тем, что Парламентская ассамблея ОБСЕ фокусируется на конкретном конфликте, а именно — в Украине, и не уделяет должного внимания любым другим конфликтам в регионе ОБСЕ, назвав подобную практику неприемлемой для Армении.

«Конечно, это поднимает для нас вопросы. Мы все должны проанализировать, что стало причиной подобного результата», — сказал Агаджанян.

Что касается того, какие вопросы были заданы международным партнерам, Агаджанян отметил, что они были связаны с проблемой армянских пленных, удерживаемых Азербайджаном, при наличии конкретного положения в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года об их освобождении и многочисленных заявлений международных организаций.

«И, на самом деле, нет никаких причин, по которым ПА ОБСЕ должна была отказаться от обсуждения этой темы, мы не знаем и не видим таковых, о чем я лично говорил», — добавил Эдуард Агаджанян.

По словам главы армянской делегации, они также затронули вопросы сохранения культурного наследия, деятельности Минской группы ОБСЕ и ее важности.

«Проблема в том, что азербайджанская сторона и делегация фактически избрала стратегию прямых зеркальных обвинений, и восприятие наших партнеров в вихре этих обвинений может быть немного искажено, и реальность в таких условиях трудно выявить. И именно в этом контексте мы считали важным ссылаться на резолюции, принятые другими международными организациями, однако, учитывая все это, поправки, которые мы предложили, не прошли», — сказал он.

Агаджанян также ответил на вопрос о так называемом «зангезурском коридоре». Он подчеркнул, что логика коридора неприемлема для Армении.

«Считаю важным отметить, что когда по итогам недавнего саммита премьер-министра Никола Пашиняна, президента Азербайджана и председателя Совета Европы Алиев сделал заявление, включающее упоминание о «зангезурском коридоре», офис председателя СЕ сделал опровергающее заявление», — сказал Агаджанян.

По его словам, действия Азербайджана не помогают и не способствуют конструктивной дискуссии. Агаджанян заверил, что Армения отказывается обсуждать вопрос о коридоре и отказывалась с самого начала.