АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Либо нужно ставить условия «союзникам», либо искать других союзников: арцахский политик о визите посла РФ в Шуши

На прошлой неделе армянское общество было возмущено сообщением о том, что посол России в Азербайджане Михаил Бочарников посетил оккупированный арцахский город Шуши в сопровождении посла Азербайджана в Москве Полада Бюльбюль оглы.

В целом, армянский народ крайне болезненно воспринимает сообщения о посещении этого важного для него города после войны 2020 года и воспринимает эти визиты как вражеский или предательский шаг, оправдывающий оккупацию города силой. Однако посещение Шуши российским послом было наиболее неожиданным, поскольку Россия не только страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, которая посчитала важным воздержаться от подобных визитов до окончательного урегулирования конфликта, но и единоличный посредник между Арменией и Азербайджаном, чьи миротворцы дислоцированы на подступах к Шуши в том числе.

В связи с этим событием портал Инфотека24 попросил комментарий у председателя политической партии «Завтрашний Арцах» Тиграна Петросяна.

«Этот визит российского посла в Шуши очередное доказательство того, что в первую очередь Россия выступает за аннулирование Минской группы. Иначе приезд посла России в оккупированный турецко-азербайджанским тандемом Шуши никак не объяснить.

Примечательно также, что в Шуши не приезжали посол Франции и посол США, остальных стран-сопредседателей Минской группы, но приезжали представители Белоруссии, Казахстана. Все это говорит о том, что мы оказались одни. Либо нужно ставить условия «союзникам», либо искать других союзников«,- считает Тигран Петросян.

Прокомментировал провокационный визит и российский историк и политический эксперт Антон Евстратов:

«Понятно, что в условиях проведения спецоперации на Украине России важно иметь в тылу спокойный Южный Кавказ. Это и обуславливает сговорчивость и лояльность Москвы — даже перед лицом откровенно враждебных действий Баку. В недавнем прошлом мы убедились в этом в ходе инцидентов на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, запретов российских СМИ в Азербайджане и откровенно наглых антироссийских заявлений азербайджанского руководства. Но визит российского посла в оккупированный и деармянизированный Шуши даже на этом фоне, выглядит, пожалуй, весьма одиозно. Россия — все-таки не стороннее государство в армяно-азербайджанском конфликте, она — союзник Армении, и сложно предположить, что указанный визит — прямо необходим дипломату. Это — демонстративная мера, яркий показатель лояльности Москвы политики Баку, по крайней мере, на данном этапе. Остается только гадать, что за это посулила России азербайджанская сторона, но хочется надеяться, что сделка была выгодной. Возможно, она касалась реэкспорта российских энергоносителей в Европу, условий функционирования коридора Север-Юг или чего-то не менее значимого. Вместе с тем, важно, чтобы смысл данного жеста был разъяснен российскими представителями их армянским коллегам. В любом случае, окончательные итоги столь опасной игры Москвы с Азербайджаном будут явлены лишь после окончания российской спецоперации на Украине, когда РФ-таки сможет обратить внимание на Южный Кавказ и заняться своими союзниками здесь — как настоящими, так и мнимыми»