АЗЕРБАЙДЖАНКУЛЬТУРА

Осудителен факт тотального уничтожения азербайджанцами армянской церкви «Канач жам» в Шуши — госминистр Арцаха

Строжайше осудителен факт тотального уничтожения азербайджанцами армянской церкви Сурб Ованес Мкртич (Церковь Св. Иоанна Крестителя или Канач жам) в Шуши, об этом написал в своем телеграм-канале госминистр Арцаха Артак Бегларян.

«Под предлогом реставрации они превращают армянскую церковь в православную, дабы фальсифицировать историю и ликвидировать армянский след.

В советское время Канач жам в числе многих других церквей прекратила деятельность, однако после переформирования Арцахской епархии и освобождения Шуши возобновила свое функционирование.

В различных исторических источниках и летописях есть достоверные и неопровержимые сведения, которые непреклонно свидетельствуют о факте исконно армянской принадлежности церкви Канач жам.

Я все еще надеюсь, что ЮНЕСКО и другие международные организации по охране культурных ценностей скрупулезно изучат имеющиеся сведения об уничтожении армянского культурного наследия и предпримут практические шаги по предотвращению перманентного культурного геноцида со стороны Азербайджана»,- написал Бегларян.