АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКАРОССИЯ

«ПОЛИТУПРАВА» распространяет фейки или как Москва прогнулась перед Баку

Имеющий большую аудиторию российский телеграм-канал «ПОЛИТУПРАВА» со ссылкой на свои высокопоставленные источники в Аппарате президента РФ, 4 июня сообщил о том, что Азербайджан имеет всего несколько дней для добровольной разблокировки доступа на своей территории к сайту российского государственного информационного агентства «РИА»

Напомним, что сайт «РИА» был заблокирован в Азербайджане 3 июня сего года после того, как взял интервью у Госминистра Республики Арцах Артака Бегларяна.

Как мы смогли убедиться, информация вышеупомянутых высокопоставленных источников канала «ПОЛИТУПРАВА» не только не соответствовала действительности (с момента данной публикации прошел уже месяц), но мы стали свидетелями совершенно противоположного процесса. На российских госканалах ведется антиармянская пропаганда, ярким примером которого служит репортаж телеканала «Россия 1» из Шуши.

Далее следуют публичные извинения перед Азербайджаном от одного из самых авторитетных российских ведущих Владимира Соловьева за то, что он пригласил в эфир министра иностранных дел Республики Арцах Давида Бабаяна.

Следует отметить, что 24 июня, в ходе своего визита в Баку, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил:

«между Россией и Азербайджаном подписан документ, который укрепляет нашу договорно-правовую базу, — это межправительственное соглашение о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности».

Согласно нашим достоверным источникам, «режиссёром» антиармянской и проазербайджанской направленности российских федеральных СМИ и прокремлевских кругов является именно МИД России во главе с Сергеем Лавровым.

Выходит, «проведя атаку» через прокремлевскую платформу «ПОЛИТУПРАВА», Москва блефовала, понадеявшись на то, что Баку сдаст назад и откажется от практики блокирования сайтов российских государственных СМИ. Но Баку остался на своей позиции, после чего мы стали свидетелями того, как Москва прогнулась перед Баку.

Петросян Артур