АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКАРОССИЯ

В Баку прошла встреча Алиева и Лаврова

Мы готовы всячески содействовать реализации трёх документов, подписанных тремя лидерами – 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г. Трёхсторонняя рабочая группа по разблокированию коммуникаций, по нашей оценке, делает определённый прогресс. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров во время встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку.

Глава МИД РФ Сергей Лавров встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

«Вопросы, которые предстоит согласовать, мы обсуждаем с армянской стороной. У нас вырисовывается общее понимание, как решить задачу с организацией автомобильного передвижения максимально комфортным способом, чтобы не создавать никакие искусственные препоны. Россия будет содействовать этой работе до достижения результата. Надеюсь, что это скоро произойдёт.

Мы, в соответствии с другими договорённостями, готовы предоставлять консультативные услуги в работе по линии двух комиссий, созданных в Азербайджане и Армении для делимитации и демаркации границ. Есть конкретные предложения на этот счёт. Буду рад их с Вами обсудить.

Вы упомянули о нормализации отношений, мирном договоре, о положениях будущего договора, который Вы передали. Мы услышали готовность армянской стороны, Премьер-министра Н.В.Пашиняна вести переговоры на эту тему. Готовы оказать содействие при согласии Азербайджана и Армении»,- заявил российский министр.