ПОЛИТИКА

Турция отвергла данные ей оценки Европарламента и обвинила его в поддержке терроризма

Анкара назвала «предвзятым и оторванным от реальности» доклад Европейского парламента по Турции за 2021 год. Об этом говорится в заявлении МИД Турции в ответ на принятую 7-го июня Европейским парламентом резолюцию.

«Турция не приемлет и отвергает предвзятые и нереалистичные оценки, содержащиеся в основанном на поверхностном и недальновидном подходе докладе Европарламента, игнорирующем очевидную необходимость укрепления отношений между нашей страной и ЕС», — говорится в коммюнике турецкого МИД.

Анкара заявила, что ожидает от Европарламента демонстрации позиции, стимулирующей позитивное отношение к институтам ЕС с целью оживления переговорного процесса о вступлении Турции в союз, вместо этого, ЕП, по оценкам турецкой стороны, стал инструментом в повестке дня «узкомыслящих» кругов. МИД Турции обвинил Европарламент в толерантном отношении к террористическим организациям и их пропаганде, в следствие чего ЕП утратил доверие в глазах турецкой общественности.

Вместе с тем в ведомстве считают не вызывающей удивления подобную позицию со стороны Европарламента, который толерантно относится к членам террористических организаций и ведению ими пропаганды терроризма.

«…содержащиеся в отчете необоснованные взгляды, отражающие претензии касательно демократии, верховенства закона и прав человека в отношении нашей страны, а также недалекие усилия одного или двух членов ЕС в отношении Эгейского моря, Восточного Средиземноморья и Кипра, не имеют для нас какого-либо значения», — говорится в заявлении.

Отметим, что резолюция в частности призывает турецкие власти признать Геноцид армян, предпринять шаги по примирению турецкого и армянского народов, выполнить свои обязательства по защите армянского культурного наследия, а также активизировать усилия для улучшения положения национальных меньшинств в стране.