КОНФЛИКТЫ

СДС готовы координировать свои действия с правительственными войсками для противостояния Турции

Сирийские демократические силы (СДС) заявили во вторник, что «турецкие оккупационные проекты, включая недавние угрозы, были лишь подготовкой к разделу Сирии», сообщает агентство North Press.

Об этом СДС заявили на специальном совещании, проведенном с участием командиров военных советов СДС для обсуждения последних событий на севере и востоке Сирии после турецких угроз вторжения в регион.

На встрече было подчеркнуто влияние любого нового турецкого вторжения на гуманитарную ситуацию в районах северной и восточной Сирии, подчеркнуто, что «любая агрессия вернет сирийцев к началу сирийского кризиса».

Кроме того, обсуждалось влияние турецкого вторжения на войну против ИГИЛ(запрещена в РФ) и то, как ИГИЛ воспользовалось эскалацией со стороны турецких оккупантов.

Военный совет СДС подчеркнул, что «он отдает приоритет приверженности соглашениям о деэскалации», подчеркнув в то же время свою готовность защитить регион и его население от любых потенциальных нападений.

На встрече было указано, что потенциальное турецкое вторжение негативно повлияет на стабильность и единство сирийских территорий, подтвердив, что «вторжению будут противостоять не только в намеченных районах, но и на уже оккупированных сирийских территориях».

Военный совет СДС также подтвердил свою готовность координировать свои действия с сирийскими правительственными войсками, чтобы предотвратить любое потенциальное турецкое нападение.