АЗЕРБАЙДЖАНКОНФЛИКТЫ

Турция готовит азербайджанский спецназ к войне против Греции: Greek City Times

В Эгейском регионе проходят крупнейшие совместные военные учения Efes 2022 с участием военнослужащих из 37 стран мира, включая Италию, Азербайджан, Боснию и Герцеговину, Северную Македонию, Пакистан, Албанию, Казахстан, Кыргызстан и США.

Примечательно, что на учениях турецкий и азербайджанский десант проработали высадку на имитированный греческий остров.

Как пишет греческий портал Greek City Times, сценарий учений включает отработку «проникновения в тыл противника по морю, очистку береговой линии и нападения на прибрежные военные объекты противника, а также нейтрализации целей».

В рамках учений турецкие истребители нарушили воздушное пространство Греции и пролетели над ее территорией. Как пишет греческое издание, Анкара следует «рецепту» использования наемников по примеру Владимира Зеленского, завербовавшего в украинские силы тысячи западных наемников, по сути бывших военнослужащих западных армий. Анкара знакомит азербайджанцев с окружающей средой Эгейского моря на случай, когда Азербайджану нужно будет «погасить» свой долг перед Турцией за победу над Нагорным Карабахом в 2021 году. Без применения турецких беспилотников Bayraktar TB2 это столкновение закончилось бы так же, как и предыдущие. С поражением азербайджанцев, считает Greek City Times.