АНАЛИТИКАПОЛИТИКА

Безнаказанность Эрдогана подталкивает его к более агрессивной политике

19 мая текущего года постоянный представитель Ирака при ООН подал официальную жалобу на Турцию в Совет Безопасности, потребовав вывода всех турецких войск с территории Ирака. Отметим, что атаки Турции на разные районы Ирака происходят регулярно. Власти Ирака неоднократно призывали Турцию прекратить нарушения суверенитета своей страны, но безрезультатно.

18 апреля вооруженные силы Турции начали очередную военную операцию «Коготь-Замок» против Рабочей партии Курдистана (РПК) в северной части Ирака. Однако, ввод турецких войск на территорию Ирака является грубым нарушением норм международного права и устава ООН, так как Анкара сделала это без предварительного согласования с официальным Багдадом.

Интересно, что ни ООН, ни международное сообщество не отреагировали на этот факт должным образом. И вот, результат не заставил себя долго ждать. Эрдоган решил пойти дальше и в понедельник заявил о том, что ВС Турции начнут новые антитеррористические операции у южных границ страны ( здесь Турция граничит с Сирией и Ираком).

Эрдогану наплевать на ЕС, ООН, НАТО и другие международные организации. Об этом свидетельствуют как его заявления, в ходе которых он критикует руководителей различных государств и международных организаций и пытается преподать им урок, так и то, что он игнорирует все международные законы и нормы. Он оставляет за собой право вторгнуться на территорию соседнего государства и провести военную операцию, в то время как сам критикует других за подобные действия.

Сегодня сложилась такая ситуация, когда Турция, являясь членом НАТО, приобретает вооружение у России, намерена развязать войну против партнера по НАТО Греции, шантажирует НАТО введением вето на принятие Финляндии и Швеции в организацию, вторгается на суверенную территорию соседнего государства и все это сходит ей с рук.

Нужно положить конец беспределу Анкары.

Нынешняя безнаказанность Эрдогана и его намерение воссоздать «пантюркизм» являются прямой угрозой международной безопасности и очень скоро станут причиной новых конфликтов.