ПОЛИТИКА

Эрдоган «похоронил» премьер-министра Греции: «Его для меня больше не существует»

Президент Турции Реджеп Эрдоган считает, что США будут принимать решение по F-16 без оглядки на заявления Греции, касательно угрозы со стороны Турции.

«Мы договорились с (Кириакосом Мицотакисом) не вовлекать третьи страны в наши разногласия. Несмотря на эту договоренность, на прошлой неделе во время официального визита в США премьер Греции выступил в Конгрессе и призвал их не продавать Турции истребители F-16. Полагаю, что США будут принимать решение по F-16, не оглядываясь на то, что говорит Мицотакис», — заявил Эрдоган по итогам заседания Кабмина.

Он также заявил, что Турция отказывается проводить заседание турецко-греческого Стратегического совета из-за антитурецких высказываний премьер-министра Греции во время его визита в США.

«Мы собирались провести заседание Стратегического совета с Грецией. Но Мицотакиса для меня больше не существует. Я отказываюсь от этой встречи с ним», — заявил Эрдоган.

Напомним, что Мицотакис, находясь в США, обвинил Турцию в том, что она является угрозой для безопасности НАТО на юго-восточном направлении из-за ее постоянных нарушений греческих границ. Он также обвинил Анкару в оккупации Кипра.