АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКА

Джозеф Байден: «Гумпомощь Азербайджана Украине — важный сигнал»

Президент США Джо Байден поздравил президента Азербайджана Ильхама Алиева по случаю Дня независимости страны.

«В этом году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между США и Азербайджаном. За последние 30 лет наше сотрудничество в области энергетической диверсификации и международной безопасности принесло свои плоды в важный исторический момент, и Азербайджан сыграл важную роль в обеспечении и стабилизации безопасности европейского и мирового рынков. Поддержка Азербайджаном суверенитета Украины, а также его гуманитарная и энергетическая помощь Украине являются важными посланиями. Мы также ценим ваш значительный вклад в глобальную борьбу с терроризмом», — отметил Байден в поздравлении.

Байден также отметил, что за последние 30 лет американо-азербайджанское сотрудничество в области энергетической диверсификации и международной безопасности принесло свои плоды в важный исторический момент, и Азербайджан сыграл важную роль в обеспечении и стабилизации безопасности европейского и мирового рынков.

«Мы призываем Азербайджан предпринять целенаправленные шаги в направлении демократического управления и реформ, защищающих права и фундаментальные свободы всех азербайджанцев.

В этот период глобальной нестабильности, когда Россия пытается подорвать основные столпы международной безопасности войной против Украины, Соединенные Штаты Америки еще раз подтверждают свою поддержку независимости и суверенитета Азербайджана»,- говорится в послании.