АЗЕРБАЙДЖАНСКАНДАЛ

Азербайджанский диверсант признался, что в 2014 году проник в Карвачарский район Нагорного Карабаха по приказу руководства страны

В 2014 году азербайджанский диверсант Шахбаз Гулиев, проникший в Арцах вместе с двумя азербайджанцами и убивший Смбата Цаканяна и Саргиса Абрамяна, публично признался, что был отправлен в Карвачар по прямому приказу азербайджанского руководства. 18-го мая Шахбаз Гулиев во время программы «Siyasət meydanı» (Площадь политики), по YouTube каналу Xural TV, выразил глубокое возмущение и протест по поводу того, что после его возвращения в Азербайджан, руководство этой страны проявило невнимательность и равнодушие к нему. Жалуясь на плохие социальные условия, Гулиев представил некоторые важные подробности о саботаже в Карвачаре, подчеркнув, что он будет говорить об этом даже ценой своей жизни, сообщает Region Monitor.

Азербайджанский диверсант отметил, что они проникли в Карвачар в 1998-2019 годах с ведома бывшего вице-премьера Азербайджана Али Шамиля оглы Гасанова, который также руководил Государственным комитетом по делам беженцев и вынужденных переселенцев. «Мы отправились в Кельбаджар из кабинета Али Гасанова. Нам дали оружие (пистолет, автомат, гранату) и нас отправили. Мы были вооружены»,- отметил Гулиев. По его словам ему звонили и говорили, что «он нужен государству и что он должен отправиться ради страны». Гулиев отметил, что выданное им оружие было современным, в том числе пистолеты с глушителем. По его словам, его хотели отправить одного, но он сказал, что Дильгам хорошо знаком с местностью и может сопроводить его, но поскольку Дильгам в это время был арестован в Шамкире, его освободили и отправили с Гулиевым.

На уточняющий вопрос ведущего Аваза Зейналла, «получается, что государство было в курсе вторжения в Карвачар, даже давало секретное задание?», Гулиев дал положительный ответ, отметив,  что он передал Али Гасанову 10 видеолент, содержащих видеоролики, снятые во время прошлого визита в Арцах, и данные видеоматериалы были переданы Министерству обороны Азербайджана, в частности, первому заместителю министра обороны.

На уточняющий вопрос ведущего Аваз Зейналл, «получается, что государство было в курсе вторжения в Карвачар, даже давало секретное задание?», Гулиев дал положительный ответ, отметив,  что он передал Али Гасанову 10 видеолент, содержащих видеоролики, снятые во время их предыдущего визита в Арцах,

И данные видеоматериалы были переданы Министерству обороны Азербайджана, в частности, первому заместителю министра обороны.

Говоря о намерениях вторжения в Карвачар, Гулиев отметил, что они должны были сделать серийную съемку, подчеркнув, что он вместе Гасановым проник в Карвачар лишь из-за дел Дильгама Аскерова, в противном случае они вернулись бы, поскольку закончили свою работу.

Гулиев также подчеркнул, что когда Дильгама арестовали, он сказал, что Гасан Гасанов и Шахбаз Гулиев являются представителями государства, а он лишь сопровождал их.

Гулиев заявил, что собирается покончить жизнь самоубийством, поскольку не может жить в нынешних социальных условиях, и это в том случае когда до ареста  со стороны армян, у него была безопасная жизнь.

Интервью Шахбаза Гулиева вызвало ажиотаж в азербайджанской прессе и среди пользователей социальных сетей, которые раскритиковали Али Гасанова.

Через день после интервью,  Али Гасанов во время беседы с Demokrat.az,  сказал, что ему нечего сказать о Гулиеве. «Позвоните Дильгаму Аскерову, спросите его, он скажет. «Я не знаю человека по имени Шахбаз, я никогда не видел его лица», — сказал Гасанов.

Касаясь вопроса отправки Гулиева и Аскерова в Карвачар, Гасанов отметил, что он не представитель Минобороны и не работает в каком-то специальном органе.

Напомним, что в 2014 году Члены азербайджанской диверсионной группы Дилгам Аскеров, Шахбаз Гули и Гасан Гасанов вторглись в Карвачар, убили 17-летнего гражданина Республики Арцах Смбата Цаканяна, 42-летнего майора Саргиса Абрамяна, гражданина Армении, и оскорбили Карине Давтян, которая тоже гражданка Армении.

В момент задержания членов диверсионной группы Гасан Гасанов оказал сопротивление и был убит. Арцахский суд первой инстанции приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева к 22 годам лишения свободы.

После войны армяно-азербайджанские стороны договорились об обмене пленными по принципу «всех на всех». Азербайджанские диверсанты Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев вернулись в Азербайджан 14-го декабря того же года, и Азербайджан до сих пор отказывается выполнять данное обязательство.

Азербайджанский диверсант признался, что в 2014 году проник в Карвачарский район Нагорного Карабаха по приказу руководства страны

После возвращения в Азербайджан В СМИ распространилась информация о том, что отношения между  диверсантами испортились.  Они дали противоречивые комментарии по поводу обстоятельств смерти третьего диверсанта Гасана Гасанова.

Следует отметить, что по официальной азербайджанской версии Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров «попали в плен за посещение могилы своих родителей».

В 2016 году Баку даже был создан комитет по защите прав Шахбаза Гули и Дильгама Аскерова, и Азербайджан неоднократно поднимал вопрос об их возвращении в различных международных инстанциях, пытаясь оказать давление на Армению.

Между тем за последнее время заявления азербайджанских диверсантов всегда были противоречивы. Данное заявление Шахбаза Гулиева ясно раскрывает истинные мотивы вторжения в Арцах и политику Азербайджана по поощрению убийств.