АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Армения рассчитывает на поддержку ЕС мирного процесса вокруг Карабаха в соответствии с мандатом сопредседателей МГ ОБСЕ — Мирзоян

18 мая глава МИД Армении Арарат Мирзоян принял участие в заседании Совета партнёрства Армения-ЕС в Брюсселе, на котором выступил с речью.

В своем выступлении Мирзоян назвал Совет партнёрства уникальной платформой для обсуждения как двусторонней повестки сотрудничества, так и региональные и политические вопросы. Он также напомнил, что в этом году исполняется 30 лет дипломатическим отношениям Армении с ЕС, а также год, как было ратифицировано Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве РА-ЕС.

Министр заявил, что Армения рассчитывает на поддержку ЕС мирного процесса на Южном Кавказе в соответствии с мандатом сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Отвечая на вопрос о готовности Баку к переговорам с Ереваном на основе представленных армянской стороной предложений по обеспечению прав и безопасности жителей Арцаха, Мирзоян сказал:

«Мы опубликовали наше видение мирного процесса. И мы с самого начала говорили, что в предложенных Азербайджаном пунктах нет ничего неприемлемого для армянской стороны, но эти пункты не затрагивают всей возможной повестки ожидаемого мирного соглашения, всего комплекса существующих проблем. И в этой связи нам важно обсуждение вопросов прав и безопасности в Нагорном Карабахе, а также статуса Нагорного Карабаха. Считаем, что эти переговоры по мирному договору могут быть продолжены в рамках мандата сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Пока мы не услышали положительного ответа от Азербайджана по этим пунктам. Но вы знаете, что предпринимаются усилия, чтобы сделать эти переговоры возможными. Так что я могу только подчеркнуть нашу готовность – нашу приверженность миру и стабильности в нашем регионе. Но для этого нужна готовность обеих сторон».

Глава армянского МИД также ответил на вопрос о том, почему не состоялась встреча комиссий Армении и Азербайджана по демаркации границы.

«Могу заверить вас, что мы продолжим наши обсуждения по организации этой встречи. Есть некоторые технические детали, которые стороны должны согласовать. И я надеюсь, что встреча, наконец, состоится в ближайшие дни или недели»,- сказал Мирзоян.

Он также сообщил, что в ходе заседания Совета будут обсуждаться возникшие в результате 44-дневной войны гуманитарные вопросы, в частности, освобождение всех военнопленных и других удерживаемых лиц, а также вопрос сохранения армянского культурного наследия на подконтрольных Азербайджану территориях.