ПОЛИТИКА

Конгресс США стоя аплодировал греческому премьеру после слов о Турции

В Белом доме президент США Джо Байден принял греческого премьер-министра Кириакоса Мицотакиса и его семью. Во время приема Байден, напомнив, что скоро исполняется 201 год со дня установления дипотношений между двумя странами, отметил, что Греция является важным союзником США, сообщает Ermenihaber.

После встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис выступил в Конгрессе США. Он подчеркнул, что отношения между двумя странами формируются в областях обороны, экономики и торговли, высоко оценив военное присутствие США на греческих островах.

В контексте российско-украинского конфликта Мицотакис отметил, что Афины против действий России, и добавили, что страна поддерживает членство Швеции и Финляндии в НАТО.

Мицотакис заявил, что Турция всегда нарушала воздушное пространство Греции, и заняла провокационную позицию в регионе, поэтому никакого прогресса в проблеме Кипра не намечается, поскольку Турция пытается навязать решение проблемы по принципу «двух отдельных государств».

В своей речи премьер-министр Греции отметил:

«Мы должны отправить послание отсюда всем авторитарным лидерам, поэтому, пожалуйста, обратите внимание на вопрос, который беспокоит нас последние 48 лет: оккупация и разделение Кипра Турцией … Греция всегда протягивает руку дружбы своим соседям, но в международном праве есть только одна рамка, в которой мы можем решить проблемы с соседями. Мы не допустим таких действий, которые нарушают наш национальный суверенитет и права. Это относится также к полетам Турции над нашими островами. Следовательно, принимая решение по поводу поставок вооружений в регион, прошу вас учесть угрозу нестабильности на юго-восточном крыле НАТО».

После выступления Мицотакис все в зале встали и аплодировали премьер-министру Греции три минуты.