ПОЛИТИКА

Эрдоган поддерживает позицию России по вопросу членства Финляндии и Швеции в НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил сегодня, что Турция «не настроена позитивно» в вопросе вступления Финляндии и Швеции в НАТО, добавив, что «скандинавские страны подобны пристанищу террористической организации».

По его словам, террористы РКК якобы активно действуют в этих скандинавских странах, однако подобное обоснование явно неубедительно, поскольку курдские активисты действуют во многих других странах-членах НАТО.

Весьма циничное заявление от лидера страны, которая на сегодняшний день является одним из главных спонсоров международного терроризма, и активно использующей наемных боевиков в своих геополитических проектах.

Очевидно, что Эрдоган по вопросу Финляндии и Швеции пытается поддержать российскую позицию, которая выступает против вступления данных стран в Североатлантический Альянс. Не исключено, что при голосовании в НАТО Анкара использует свое право вето.

Возможно, именно такие жесты поддержки имел в виду посол России в Турции Алексей Ерхов, когда говорил, что «наши силы удвоятся и утроятся, мы сможем противостоять всему плохому и злому. Вместе мы победим!».