КОНФЛИКТЫ

Турецкие ВС обстреляли мирные населенные пункты на севере Сирии

Сирийские демократические Силы(СДС) сообщили сегодня, что за последние сутки турецкие оккупанты и их наемники нанесли крупномасштабные артиллерийские и ракетные удары, сопровождавшиеся интенсивными разведывательными полетами по десяткам деревень и городов на севере и востоке Сирии.

Обстрелы охватывали территорию от деревень в районе Шерава, к югу от Африна, до Манбиджа, Кобани и деревень района Айн-Иса. Итого около 53 деревни. Также обстрелам подверглась международная дорога М4. СДС утверждают, что турецкие оккупанты намеренно нацеливались на густонаселенные деревни, фермы, поселки и города в час пик, чтобы запугать гражданское население.

В заявлении СДС говорится, что жестокие турецкие бомбардировки четко отражают планы оккупантов, возглавляемых варварским разумом, по уничтожению народов региона. Это требует конкретной позиции со стороны международных гарантов и правозащитных институтов по осуждению продолжающихся агрессии и оккупации, которые являются основной причиной конфликтов в регионе, и передачи дела о турецкой агрессии в международные суды.

Турецкие государственные СМИ в свою очередь сообщают о смерти 21 члена СДС во время бомбардировки. Курды опровергают данную информацию, и утверждают, что обстрелы были направлены непосредственно на гражданское население, в результате чего были ранены женщина и ее ребенок и нанесен значительный ущерб десяткам домов.