АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Есть взаимопонимание вокруг подхода объединения пакетов предложений Армении и Азербайджана: Армен Григорян

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян на пресс-конференции ответил на ряд вопросов, заданных журналистами, на актуальные темы, касающиеся армяно-азербайджанского урегулирования.

По его словам, говорить о встречи глав Армении и Азербайджана на данный момент не приходится, поскольку все еще остаются нерешенные вопросы, которые обсуждаются.
Также Григорян сообщил, что продолжаются обсуждения создания двухсторонней комиссии. Мы Найти решения до конца апреля, как надеялась армянская сторона, не удалось. Пока окончательных ответов на ряд вопросов все еще нет.

Отвечая на вопрос об агрессивных заявлениях Ильхама Алиева о том, что территория Армения – это исторические азербайджанские земли, и его угроз, Григорян сказал:

«По поводу карт или исторических экскурсий я не собираюсь делать заявлений. Все карты и исторические факты известны, и уверен, в Азербайджане тоже есть возможность ознакомиться с картами и узнать, какие территории кому принадлежат. Что касается мирного соглашения, то оно о признании суверенитета друг друга. Мы отмечаем, что Армения и Азербайджан признали суверенитет друг друга в 1992 году в рамках СНГ. Затем последовали другие развития, но стороны продолжают признавать суверенитет друг друга. Армения ответила на предложения Азербайджана своими предложениями из 6 пунктов. Среди 5 пунктов Азербайджана для Армении не было неприемлемых. Но Армения в своих пунктах предложила найти решение нагорно-карабахской проблеме, чтобы было возможно достичь всеобъемлющего мира. Наша позиция состоит в том, чтобы объединить два пакета предложений, 5+6 пунктов и начать переговоры вокруг мирного соглашения. Для нас первоочередно найти решения обеспечению прав и безопасности народа Арцаха и, исходя из этого, должен быть определен статус Арцаха».

Он подчеркнул, что есть взаимопонимание вокруг такого подхода объединения пакетов 5+6 между Арменией, Азербайджаном и их международными партнерами.

«Заключение мирного соглашения означает, что необходимо найти решение карабахского конфликта. Решение мы видим в обеспечении безопасности и прав народа Арцаха, и соответственно, — определении статуса и международных гарантий безопасности. Механизмы обеспечения безопасности должны быть определены в ходе переговоров. Если мы увидим, что безопасность полностью гарантирована, мы дадим согласие», — добавил секретарь СБ.

Комментируя обвинения оппозиции в адрес властей, Григорян заявил, что утверждения оппозиции об угрозах сдачи анклавов Азербайджану беспочвенны и не имеют отношения к реальности.

«До настоящего времени вопрос анклавов не поднимался. Можно сказать, что обе стороны имеют анклавы, и их территории примерно одинаковые, обе стороны молчат по этому вопросу, и он пока не обсуждается. Мы надеемся, что возможное решение состоит в том, что армянские анклавы останутся Азербайджану, а азербайджанские анклавы останутся Армении», — отметил Григорян.