АЗЕРБАЙДЖАНАНАЛИТИКАПОЛИТИКА

Алиев одновременно говорит о мирном договоре и угрожает новой войной, пытаясь получить лучшие условия

«Если Ереван откажется признать отсутствие территориальных претензий к Азербайджану, Азербайджан не подпишет мирный договор. Это единственный выход для Армении, а может быть, и последний шанс»,- заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев 22 апреля.

Абсолютно игнорируя и не обращая внимания на заявления международного сообщества о том, что нагорно-карабахский конфликт должен быть решен исключительно путем переговоров, Алиев продолжает говорить языком угроз. Это еще раз доказывает тот факт, что официальному Баку наплевать на людей, живущих в Нагорном Карабахе (НКР), и на их неотъемлемое право на жизнь. Алиеву нужна территория НКР, но без армян, веками проживающих там.

«Не раздражайте нас, ведите себя хорошо. Если будете вести себя хорошо, то сможете жить спокойно. Если же против нас снова будет какая-либо провокация, заявление или действие, мы сломаем вам голову, ни на кого не глядя. Никто не сможет вас защитить», — заявил Алиев в октябре 2021 года во время церемонии поднятия флага Азербайджана в селе Матагис, которое азербайджанская сторона переименовала в Суговушан.

Спустя полгода после этого заявления, в поведении азербайджанской власти ничего не изменилось. Несмотря на готовность армянской стороны путем дипломатии, посредством переговоров решить нагорно-карабахский конфликт, Алиев не отказался от попыток терроризировать армянское общество и загнать переговорный процесс в тупик.

Прибегать к угрозам, осуществлять гуманитарный терроризм и одновременно говорить о мирном договоре, как минимум, аморально. Международные организации и международное сообщество в целом должны быть последовательны и сдержать Алиева, который пользуясь сложившейся сложной военно-политической ситуацией в мире, угрозами развязывания новой войны пытается заставить армян НКР отказаться от мечты о мирной и спокойной жизни в своих домах, и заставить их покинуть свои родные земли.